Твоя виртуальная жизнь

Тэги

Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.

Статья первый взгляд на Second Life

Статья первый взгляд на Second Life

Вся информация, запрашиваемая регистрационной формой вполне стандартна. Имя персонажа состоит из имени, которое необходимо ввести, и фамилии, требуется выбрать из немаленького списка. Выбор аватаров исключительно невелик, хотя можно быть и киборгом и человеко-лисицей, я выбрал «Harajuku» мужского пола, это вроде как не совсем чурбан как «классический male next door» но и не лисица и не кибергот. Этап выбора аватара выбил меня из колеи на несколько минут, я действительно озадачен на старте. После ввода основной информации регистрация предложит модернизировать аккаунт до статуса «Premium», стоимость порядка $10 в месяц. На данном этапе предпочту пропустить этот этап. После заполнения регистрационной формы в письме приходит ссылка для активации аккаунта и скачивания клиента (доступны три версии, для Windows, Mac и Linux). Игровой клиент весит всего порядка 35 Мб, готов предположить, что часть контента подгружается по ходу игрового процесса.

Second Life Second Life

После запуска игры, мой аватар (в дальнейшем просто «я») оказался на островке, постоянно выскакивают подсказки и туториалы, вокруг ходит множество игроков, типовые «ясли». Островок разделен на четыре части, в каждой туториалы разных направлений. Подходишь, к чему-либо, начинается глупый диалог с компьютерным интеллектом, который настаивает на выполнении действий, например, сказать свое имя, сесть в указанную точку (при этом вокруг точки появляется такое сияние различных стрелочек, кружочков и выделений, что захочешь — не промахнешься). Постоянно подходят игроки и гордо сообщают, что они, например, из Индии и начинают интересоваться, а не девушка ли я, а откуда я, а хочу ли я поговорить с ними, а может быть полетаем вместе… да кстати, в игре присутствует увлекательная кнопка «FLY» нажал и вперед, полетел, персонаж срывается с места прямо-наверх с большой скоростью, так что потребуется некоторое время на привыкание. Об анимации передвижения, полета, плавания, эмоций скажу кратко — они ужасны, как и графика в целом, но, судя слухам, смысл в игре далеко не в графике, попробуем поиcкать, в чем же?

Интерфейс игры похож на управление программ для программирования, видели когда-нибудь окно «Borland C++», вот теперь представьте, что в одном из фреймов прыгают и дергаются непонятные фигруки — вот практически Second Life. На любой объект можно кликнуть и открыть окно его свойств, там десятки вкладок с группами параметров, свойств, значений и еще бог знает чем. При этом вещи называют своими именами, текстурами, объектами, территориями, т.е. без придумывания новых терминов. Т.е. фактически, через структурированную группу меню, вы можете открыть каталог с перечнем частей тела вашего персонажа и выбрать текстуры или 3D объекты которые будут выполнять роль одетой на аватара вещи. Честно, но не очень приятно. В любом случае, меню и количество различных инструментов вызывает чувство полноты и объемности потенциальных функций в игре.

Покопавшись в меню нашел пункт «Популярные места» и телепортировался к одному из них — острову под ласковым названием «Остров денежного дерева» (Money Tree Island), поскольку надпись о том, что у меня нет денег немного смущает, а покупать внутреннюю валюту, любезно предлагаемую разработчиками по курсу $4 за 1000 «LindeX»`ов не вижу на данном этапе смысла. На этом острове в чате идет постоянный спам о том, что всего за пять минут я могу заработать целых 500 L$, т.е. в перерасчете на рубли 50 рублей за пять минут, ну-ка, я доброволец, что делать-то надо? Ага, любезно выскочила подсказка — надо кликнуть на ближайшее дерево, откроется специальная ссылка в браузере, из предложенного списка надо будет выбрать любой пункт и заполнить регистрационную форму, и за это рекламодатель заплатит… мм.. в среднем в списке предложения за 24-55 $L, при этом рекламодатели хотят, что бы на их сайтах регистрировались только из Америки, Англии и, видимо исключение, подтверждающее правило, одно предложение распространяется на Бразилию. Скрипт, спамящий про 50 рублей за пять минут нагло обманул аж по двум пунктам сразу. У этого чудесного острова есть сайт, если интересно посмотрите на досуге, там еще на картинке несколько аватаров тянут ручки к долларовой купюре, очень мило. Тем не менее, на миникарте виднеется человек этак тридцать добровольцев, мило дарящих хосты и регистрации рекламодателям за копейки. Наверное, нужны деньги на новую текстуру и анимацию улыбки, угу, ее можно купить. Сказав дереву все, что я о нем думаю, вновь открыл карту… О нет, куча точек синего цвета, звездочки, плюсики, резкое цветосмешение в моем мозге парализовало меня на несколько секунд. Вырваться из оцепенения помогла легенда «карты», розовые звездочки это события (Events), вот выбираю любую — «Unknown place, teleport?». Да, вперед в неизвестность!

Second Life Second Life

Можно посмотреть обзор MMORPG Second Life целиком.

Дизайн номера:
Онлайн-журнал WORLD2.RU учрежден и печатается в интернете с 11 декабря 2005 года. Все права защищены. При использовании материалов сайта ссылка на WORLD2.RU обязательна.

Second Life Italia